Sauveterre de Béarn fête la Blonde d'Aquitaine 2017

Fête la Blonde d'Aquitaine 2017
Samedi 19 août

Sauveterre de Béarn  - Béarn 

Sauveterre de Béarn fête la Blonde d'Aquitaine 2017

Programme

matin- 9h Petits déjeuners à la fourchette & exposition de bétail 
- 10h Remise des prix aux éleveurs
- 10h à 12h Gaha Bacota : championnat du monde
- 11h Défilé au coeur de la ville, ouvert par Les Aïgassuts.
- 11h30 Intronisations dans la Confrérie

midi 
- 13h Grand Repas ou Assiette de la Blonde

Début du concours de Borit
- Début du congours gastronomique
L'après-midi 
- 16h Animations de rue, danses basques, bandas, jeux traditionnels...
- De16h à 18h Gaha Bacota : championnat du monde (suite)
- 19h Résultats des prix (Hesta Do Borit, Gaha Bacota, Tombola)
soirée
- 20h Souper de la Blonde
- 21h Animation musicale avec Hest'i Music
- 23h30 Feu d'artifice
la journée
- Exposition de vieux outils et métiers animés,
- Artisans d'art et Vide-grenier,
- Animation pour les enfants


Menus & TarifsPetit déjeuner à la fournchette : 8 €
Midi à partir de 12h30

Grand Repas de la Blonde

25 €  
 Assiette du terroir - Blonde grillée - Frites - Salade - Fromage - Dessert - Vin rouge et rosé - Café (Café et vin compris)
Assiette de la Blonde

14 €  
Sans boissons  - Blonde grillée - Frites -  Dessert - Café
Assiette Enfant

9 € 
 Sans boissons  - Steack haché de Blonde - Frites - Dessert 
Soir à partir de 20h
Assiette de la Blonde
14 €  
Sans boissons  - Potage - Daube de Blonde - Pommes vapeur - Dessert -Café
Assiette Enfant 7 €  Sans boissons  - Jambon blanc - Chips Dessert
Renseignements : Office de tourisme - Place Royale - Sauveterre de Béarn - 05 59 38 32 86


Anglet Surf de Nuit 2017

Anglet Surf de Nuit 2017
le 18 août 
Anglet - Pays Basque



Anglet Surf de Nuit 2017


Compétition de surf en nocturne avec des planches lumineuses à la Plage des Sables d'Or, de 14h à minuit. 


Au programme 
- 14h Village expo avec démo de matériel de chez VIRAL Surf et PRZ Surfboards. 
Diffusion sur écran géant des premières étapes du World Tour de la World Surf League. 
- 19h45 Concert de Queen of Diamonds 
- 21h Compétition et DJ set Martin Martin 
- Minuit : Remise des prix 


accés gratuit

Festival Festijam 2017 ARRENS MARSOUS

Festijam 2017 Reggae Mountain festival
les 17, 18, 19 Août  à Arrens-Marsous
Val D'Azun  - hautes Pyrénées

Festijam 2017 ARRENS MARSOUS


organisé au stade

Programme
Jeudi 17 Août
Soirée d'ouverture au café de l'Apistomaque
PROJECTION du documentaire
"EN QUETE DE SENS" au cinéma de la Maison de la vallée!!
2 séances à 17h et 21h + Concert

Vendredi 18 Août
Concerts sous chapiteau
Stade Municipal

Samedi 19 Août
Animations: Tournoi de Foot / Randonnée Musicale / Marché d'Artisans et Concerts sous chapiteau

Exposition d'été Biarritz 2017


Exposition d'été "Ecume"

jusqu'au 31 août 2017

Biarritz
Exposition d'été Biarritz 2017


organisée par L’Association des Ateliers d’Artistes de la Milady 

Venez découvrir jusqu'au 31 août l'exposition d'été "Ecume" des Ateliers d'Artistes des Serres de la Milady

Pour cette exposition d’été nous avons l’honneur d’accueillir 4 invités d’exception :

Daniela Garreton : Originaire du Chili 

François le Hir : Artiste et paysagiste installé sur la côte basque aquarelle et transfert de photos sur bois. 

Dasol : entre la France et le Brésil

Ride Biarritz : planches de surf uniques en liège !
Luc Rolland, artisan shaper et artiste reconnu.

et les 10 artistes résidents des Serres de la Milady 

Heures d'ouverture : 10h/12h - 16h/19h du lundi au samedi
 Ateliers d’Artistes de la Milady 
49 avenue de la Milady à Biarritz
--

Plus d’informations sur le Facebook des Ateliers d’Artistes de la Milady :

festival Hestiv’Oc Pau 2017

festival Hestiv’Oc Pau 2017
Du 18 au 20 août

festival Hestiv’Oc Pau 2017


le festival organisé par l’association Accents du sud quitte la place Royale pour le stade Tissié avec Plus de 60 spectacles et 300 artistes plus de 30 spectacles gratuits


la grande scène au stade Philippe Tissié

Programme
Jeudi 17 août 

- de 11h30 à 12h30 Conférence « L’accent, un enjeu de pouvoir » par M Feltin Palas au Pavillon des Arts
- 14h30  animations en complicité avec l’Ostau Bearnès dans les maisons de retraite Ste Marie et Welcome de Pau et l’Esquireta de Lescar.
- 21h30  Projection en plein air de Padington (version occitane) avec le Méliès au quartier du Hédas

Vendredi 18 août

- de 10h à 12h  atelier de danse avec les Menestrers Gascons à la salle Récaborde
- 11h – 12h30  1ère diffusion du film de Philippe Armary : Le D’Òcu. Echanges avec le réalisateur au Pavillon des Arts
- 14h30 – 16h  Lo Barrut au Théâtre Saint Louis
- 16h15 – 17h15  Concert Maddi Zubeldia H-Eden au KiÒsC place royale
- 17h15 – 17h45  Fanfare Les Bombes Z’Atomik place royale
- 17h45 – 18h30  répétition de la cantèra place royale
- 18h15 – 18h45  Fanfare Les Bombes Z’Atomik, de la place royale 
- 19h – 19h45  Ouverture officielle : cantèra et discours
- 19h45 – 21h15  Concert de Laüsa, grande scène 
- 21h15 – 21h45  Danse avec Pau Lo Tiau devant la grande scène 
- 21h45 – 23h15  Concert de Uèi grande scène 
- 23h15 – 23h45  changement de plateau : Fanfare Les Bombres Z’Atomik grande scène 
- 23h45 – 1h  Concert de Papa Gahus grande scène 

Samedi 19 août 

- 11h15 – 12h  Fanfare La Cie du Ptit Vélo aux Halles, accompagnée de la POP
- 10h – 12h  atelier de danse avec les Menestrers Gascons à la salle Récaborde
- 11h30 – 12h30  conférence sur les noms des professions anciennes et les noms propres par Pierre Salles au Pavillon des Arts
- 13h – 13h45 Fanfare Miss Trash place royale
- 14h30 – 16h  Naviol au Théâtre Saint Louis
- 16h30 – 17h45  Spectacle Voies Off place de la Déportation
- 17h30 – 18h  Fanfare La Cie du Ptit Vélo, place royale
- 18h – 19h  Concert Qui d’Ei, au KiÒsC place royale
19h – 19h30  Fanfare Miss Trash sur l’esplanade du funiculaire
- 19h30 – 21h  Danses et Madisaut avec la Cie Cristian Josué sur la grande scène, 
- 21h00 – 21h45  changement de plateau : Fanfare La Cie du Ptit Vélo grande scène 
- 21h45 – 23h15  Concert de 9Son sur la grande scène 
- 23h15 – 0h00  changement de plateau : Fanfare Miss Trash grande scène 
- 0h00 – 1h30  Concert de Artùs sur la grande scène

Dimanche 20 août

- 10h45 – 12h15 Festival des enfants au stade Philippe Tissié
- 11h – 12h  messe à l’Eglise Saint Martin de Pau
- 12h - 13h45  Les Basques de Pau, choeur d’hommes et danses grande scène
- 12h15 – 13h15 : Sauts béarnais place de la Déportation
- 13h15 – 13h45 et entre 14h30 et 17h00  Fanfare Le Ptit Vélo, accompagnée de la POP de la place de la Déportation au stade Philippe Tissié
- 16h – 17h00 : Festival des enfants au stade Philippe Tissié
- 17h – 18h15 : Cantèra d’Ossau au stade Tissié
- 18h15 – 19h00 : Fanfare Miss Trash au stade Philippe Tissié
- 19h – 20h30 : Concert de Du Bartàs, grande scène – stade Philippe Tissié
- 20h30 – 21h30 : changement de plateau : Fanfare Miss Trash, grande scène – stade Philippe Tissié

- 21h30 – 23h : Concert de Huntza, grande scène – Stade Philippe Tissié